Четверг, 25.04.2024, 10:31

МБУ  ДО  "ДЮСШ "ВЫКСУНЕЦ"

Меню сайта
Опрос
Довольны ли вы качеством образовательных услуг МБУ ДО "ДЮСШ "Выксунец"
Всего ответов: 17
Порталы гос услуг
описание к изображению
описание к изображению
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июнь » 20 » О воспитательной работе.
15:10
О воспитательной работе.

     Параллельно с учебно-тренировочной работой в спортивной школе"Выксунец" ведется и воспитательная, осуществляемая для всестороннего, гармоничного развития личности спортсмена.

     Воспитание для спорта - формирования личностных качеств, характера поведения и взаимоотношений с товарищами, которые необходимы для достижения наиболее высокого личного спортивного результата.

     Через спорт - подготовка к жизни - формирование черт и свойства личности, необходимых для дальнейшей и созидательной жизни в обществе.

     Сознание юных спортсменов формируется через указание, разъяснение правил поведения, норм спортивной этики и здорового образа жизни, убеждения.

     Спортивный коллектив является важным фактором нравственного формирования личности спортсмена. Именно внутри спортивной группы создается положительное влияние сверстников друг на друга.

     Большое воспитательное значение имеет личный пример тренера. Реализуется принцип: не  "делай так...", а "делай как я...". Это обязывает самого тренера быть внимательным к своему внешнему виду, следить за культурой речи, манерой общения с окружающими и в первую очередь со своими подопечными.

      Большую положительную роль играет в воспитании юных спортсменов постоянный тесный контакт тренера с их родителями и учителями общеобразовательных школ. Именно эта совместная работа готовит для социума интеллектуально развитого, физически крепкого, способного к самореализации молодого человека, спортсмена, имеющего нравственные ориентиры.

      Одним из элементов воспитательного процесса является общественно полезный труд. Апрель месяц объявлен спортивной школой "Месяцем чистых территорий". Администрация школы, тренеры-преподаватели, родительский актив, воспитанники в течении всего месяца ежегодно принимают активное участие в уборке и очистке территорий у офисного здания ДЮСШ, прилегающих территорий и спортивных площадок.

     Ежедневно и ежечасно тренерско-преподавательским коллективом и администрацией спортивной школы ведется большая профилактическая работа по предупреждению правонарушений, асоциального и аддиктивного поведения (курение, употребление алкоголя и наркотиков) воспитанников. Эта работа строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями тренеров-преподавателей, родителей, учителей и психологов общеобразовательных школ. Одним из этапов деятельности в этом направлении является выявление детей и подростков склонных пополнить категорию "трудные дети". Критерии для зачисления учащихся в эту категорию многообразны: жизнь в неблагополучных и неполных семьях, систематическая неуспеваемость и недисциплинированность, конфликтные отношения с педагогами, родителями, сверстниками.Цель работы с такими детьми - помочь сохранить им моральное равновесие, удержаться от пагубных влияний окружающей среды. Поэтому ДЮСШ "Выксунец" совместно с другими заинтересованными организациями городского округа город Выкса (комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по делам молодежи и т.п.) принимает активное участие в акциях против наркомании, табакокурения и алкоголизма.

      В спортивной школе выявляется и налажен учет неблагополучных семей. Особое внимание уделяется неполным семьям. Тесный контакт педагогов спортивной школы налажен с 18 семьями. Оказывается консультативная и психологическая помощь.

     Постоянно ведется работа с многодетными семьями. Воспитанники спортивной школы из таких семей бесплатно обеспечиваются спортивной формой, обувью, инвентарем.

 

 

Просмотров: 311 | Добавил: vyksunets | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: